• Гаджетам не место на дороге!

Современные дети, что называется, родились со смартфоном в руках. Не расстаются с ним ни дома, ни в школе, ни даже на улице. Это и средство связи, и учебник, и игровая комната, и центр развлечений. Конечно, увлечение детей гаджетами - тема противоречивая. В какой-то ситуации без этих «Умных» устройств действительно не обойтись. Но одно можно сказать точно: на дороге им не место.
    Гаджетам не место на дороге!.

Понаблюдайте за пешеходами, идущими по тротуару. Едва ли не у каждого второго в руках будет смартфон. Один разговаривает по телефону. Другой - и вовсе по видеосвязи. Третий - читает новости в интернете или свою электронную почту. Четвертый - отгородился от окружающего мира громкой музыкой в наушниках. А весть есть и те, кто во время движения умудряется играть в мобильные игры, писать сообщения и делать посты в соцсетях!

А вот что все они замечают из того, что происходит вокруг них на дороге?

Ответ очевиден: мало что.

А ведь между тем такое поведение может быть небезопасным. На дороге - и на проезжей части, и на тротуаре, каждую секунду происходит множество событий: автомобили разгоняются, тормозят, поворачивают, обгоняют или опережают друг друга. Водитель может не рассчитать пространство для маневра, автомобиль может занести - да мало ли что может случится!

Не меньше событий происходит и на тротуаре: одни пешеходы спешат, другие двигаются более медленно, кто-то плохо знает дорогу и ищет нужный ему номер дома или ориентир, кто-то стремится успеть на подъезжающий автобус…А еще на тротуарах можно встретить тех, кто передвигается на самокатах, гироскутерах и тому подобных устройствах…

Особенно опасно отвлекаться на гаджеты во время перехода дороги. В это время необходимо быть максимально собранным и сконцентрированным на дороге: внимательно наблюдать за тем, что происходит рядом, чтобы вовремя заметить опасность.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Зональному району